«Россия – родина слонов», − гласит ироничная поговорка, но во всякой шутке содержится лишь доля шутки, и утверждение «русская земля тоже не обделена магией, возможно, даже являясь ее центральным вместилищем» не станет голословным, ведь, согласно многочисленным гипотезам, легендарная Гиперборея, оставившая миру колоссальное магическое наследие, находилась на территории нашей страны, которая славится не только многочисленными мистическими местами.
Многие знают широко разрекламированные массовой культурой волшебые учебные заведения туманного Альбиона, но наша прекрасная Родина всегда отличалась масштабностью замыслов и системным подходом. Что там единичные вошебные школы или пансионы! Здесь, в России, можно найти целый НИИ, скромный, однако весьма значимый для мировой науки, посвященный чародейству и волшебству в их практическом применении. Магия пронизывает не только сам институт, но и окружающий, да, собственно, и возникший-то благодаря сему учреждению, город Соловец.

Однако, как не без основания утверждает другая пословица − «Страна наша велика и обильна, но порядка в ней нет». Даже магистров и академиков волшебства, несмотря на их могущество, не обошел кризис 2008 года. Из-за недостатка финансирования Научный универсальный институт необыкновенных услуг (далее – НУИНУ) было решено расформировать на основании неокупаемости. Сотрудникам предложено занять вакансии в отделах Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (далее - НИИЧАВО), а всю материальную и нематериальную собственность НУИНУ проинвентаризировать и передать в ведение и распоряжение НИИЧАВО.
Но история не стоит на месте, магия, воспринимаемая обывателями как чудо, а сотрудниками НИИЧАВО, как отрасль науки, по-прежнему служит благу человечества, ища ответы на главные вопросы: что есть счастье и в чем смысл жизни?