2009 год. Истекают сроки принятого в 2008 году решения о расформировании НУИНУ и переводе сотрудников на вакансии в НИИЧАВО, что находится в городе Соловец. Шемаханская в очередной раз соглашается выйти замуж за И. С. Киврина, но лишь когда утрясется вопрос с переездом. Алёна Игоревна Санина с Иваном Сергеевичем Пуховым задумываются о ребенке, на чем искренне настаивает Нина Пухова. А Аполлон Митрофанович Сатанеев, так и не смирившись со своим новогодним позором, ищет способ вернуться и занять место Шемаханской. Третья жена Романа Петровича Ойра-Ойра начинает заглядываться на нередко бывающего у них дома Александра Ивановича Привалова, у которого собственные проблемы построения взаимоотношений со Стеллой, ищущей возможность уйти из отдела Выбегаллы.
В это же время сам Роман Петрович Ойра-Ойра вместе с Виктором Павловичем Корнеевым, Александром Ивановичем Приваловым и Дмитрием Александровичем Хладомировым на подхвате, пытаются обновить диван-транслятор, чтобы его можно было заряжать от генератора Детского смеха, что в отделе Линейного счастья, поскольку по выведенной Фёдором Симеоновичем Кивриным формуле, КПД энергии Детского смеха выше, чем у любого другого топлива, кроме энергии любви, но такового генератора в НИИ нету.
В остальном - бывшие НУИНУвцы заняты подготовкой к переезду, оставленному по русской традиции на последний день, а работники НИИЧАВО готовятся к встрече коллег.