1. Что такое эпизодическая система игры?
При эпизодической системе игра ведется по эпизодам. Во главе угла стоит событие или сюжет, ограниченные сутью отыгрыша, участниками, частично временем, но не единой локацией.
2. Это значит, что все отписываются в одной теме?
Нет, это значит, что на каждые сюжет\линию\квест открывается в свой эпизод, подобно главе одной большой книги. И таких эпизодов может быть великое множество. Но сохраняется правило – персонаж в одно время может находиться только в одном месте. Таким образом, важно следить за тем, чтобы персонаж не оказался задействован в нескольких эпизодах, проходящих в одно игровое время.
3. Как построен игровой раздел?
Служебные помещения и лаборатории (зона, где проходят все эпизоды и ведется вся игра форума) – это единый (один-единственный) раздел, включающий следующие подразделы:
- сюжетные эпизоды
- эпизоды прошлого, будущего и альтернатива
- личные эпизоды
То есть эпизоды разграничиваются по их отношению к сценарию и времени.
4. Кто и как может открывать эпизоды в каждом подразделе?
- Отдел Линейного Счастья - здесь проходят все сюжетные квесты и личные эпизоды, касающиеся установленного отрезка времени как настоящего. Открываются и закрываются сюжетные квесты только администрацией форума и несут в себе смысловую нагрузку сюжета форума. Личные - открываются игроками. Все квесты проходят в реальном времени (текущем игровом времени форума). Они контролируются и ведутся мастерами игры или мастерскими персонажами.
- Отдел Абсолютного Знания и Отдел Предсказаний и Пророчеств (эпизоды прошлого и будущего) - данный раздел предназначен для отыгрыша того, что давно забыто и что будет. Открывая какой - либо эпизод, Вы должны оформить его строго по шаблону. И помним, что мы в ответе за своё прошлое. Поэтому думайте, перед тем как начать отыгрывать свой эпизод, как он повлияет на сюжетные главы;
- Отдел Недоступных Проблем - в этом подразделе любой игрок форума может открыть свой эпизод, оформив его в соответствии со специальным шаблоном. Эти эпизоды не касаются сюжета игры, это совершеннейшее АУ и ООС, где разрешено все, что не запрещено уголовным законом (но если очень хочется, то можно). Всё что Вы здесь пишите, касается только Вас;
5. Что нужно сделать, чтобы начать играть?
Записаться в один из сюжетных квестов, предложенных администрацией (рекомендуется). Либо договориться через тему Поиска партнеров по игре\ ЛС с другим участником форума об игре и открыть эпизод в данных подразделах.
6. Хочу открыть эпизод, но он получится всего на несколько постов. Как быть?
Не стоит бояться малых объемов эпизода. Если он важен для сюжета или вашего персонажа, для дальнейшего его развития, то можете смело его открывать.
7. По какому шаблону нужно оформлять эпизоды?
Правила оформления эпизодов (для всех подразделов) таковы:
1. Заголовок темы должен содержать: краткое название эпизода.
2. Сам шаблон (прописывается в шапке нового эпизода):

Код:
[b]1. Название эпизода:[/b]
[b]2. Действующие лица:[/b]
[b]3. Краткое описание сюжета:[/b]
[b]4. Время и дата:[/b]
[b]5. Очередь постов:[/b]

с изменениями и дополнениями от Lumier and Ongame