Что делает хороший студент в преддверии опроса? Правильно, учится, а нормальный студент пишет шпоры. Так и А, как со всем сторон правильный не ботан, решил практично найти себе в помощь например, устаревший и отданный для лабораторных работ умклайдет в хранилище Образовательного корпуса. Но один А не сможет справится с защитными заговорами, поэтому он уговорил друга Б подсобить, поскольку Б увлекается разными практичными заговорами, а также Б знает, что Модест Матвеевич тщательно следит за всем имуществом Института во всех корпусах, посему обращается к В для подстраховки (постоять на стреме и все такое). В прихватывает завалявшийся флакон с  живой водой (1 шт.) и с мертвой водой (1 шт.).
Экипировавшись, троица проникает в запасник, пройдя несколько испытаний и берет нужный умклайдет. Собравшись в комнате общежития у А, студенты решают испробовать на практике приспособление, вдруг не работает, но устаревший предмет работает, правда не так, как хотелось и вместо того, чтобы перенести информацию в память Б, превращает его в водоплавающую мышь. Вернуть Б первозданный вид А и В никак не могут, поэтому перед опросом подходят к преподавателю Е с просьбой о помощи, и показывают ему мышь-Б.  Е объясняет что случилось и  как поправить положение и велит отправляться в Сибирь за нужной травой, которая растет только там.
________________________________
Действующие лица:
А - добрый разгильдяй и любитель экспериментировать;
Б - лучший друг\подруга А, увлекается заговорами и пишет доклад на тему "Заговоры от злого глаза";
В - любит путешествовать и собирать всякие сувениры при любом удобном и неудобном случае;
Е - преподаватель, мудрый и предвидевший что может случится, но решивший, что произошедшее уже наказание для нерадивых адептов.